XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 відбувся!!!!

З 24 по 27 жовтня в КПІ ім. Ігоря Сікорського відбувся XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 . На цьогорічний Конкурс інноваційних стартап-проєктів було подано 200 заявок. До фіналу  експертами були відібрані 130 проєктів за 5-ма секціями:.   "Авіація і космос"- 49   "Інфраструктура та промисловий хайтек"- 14    "Інформаційні технології, цифрова країна, кібербезпека" - 14   "Біомедична інженерія та здоров’я людини" - 29  "Енергетична та екологічна безпека, «зелена» енергетика" - 17 Окремо були представлені позаконкурсні міжнародні грантові проєкти та стартапи  іноземних університетів/організацій – партнерів Sikorsky Challenge Ukraine. На участь у Фестивалі зареєструвалась рекордна кількість учасників - 860 осіб  (710 очно та 150 дистанційно). За подіями цьогорічного Фестивалю спостерігали  з  19 країн світу: США, Британії, Ізраїлю, Японії, Німеччини, Іспанії, Швеції, Туреччина, Португалія,  Чехія, Болгарія, Румунія, Польща,

На заметку стартаперу. Как дипломатично и со вкусом сказать «НЕТ»


Легко ли Вам сказать человеку "нет"? Если да, то Вам повезло и эта статья не для Вас.

Если же в ответ на чью-то просьбу Вы , то ли из боязни обидеть и расстроить, то ли из-за врожденной деликатности, соглашаетесь и говорите "да", а потом раскаиваетесь, то эта статья - именно для Вас.
 

Ибо , как сказал великий мудрец Ошо, пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно..




Урок по теме "Как научиться говорить "нет" красиво и дипломатично"  ведет Уорен Баффет, известный американский предприниматель-миллиардер, инвестор и благотворитель. Известный также  под прозвищами «Провидец», «Волшебник из Омахи», «Оракул из Омахи».


Уорен Баффет советует всем нам беречь свое время: «Вам нужно контролировать своё время, и Вы не сможете этого делать пока Вы не научитесь говорить «нет». Вы не можете допустить чтоб люди влияли на Ваши планы».


Необходимо помнить, что научиться говорить «нет» можно лишь со временем, и это требует усилий и практики. У Вас есть все причины сказать «нет» вещам и людям, в частности когда от Вас требуют совершить что-то нерезонное, неважное или неудобное, или если это уводит Вас от собственных приоритетов и жизненных целей.

Вот несколько примеров того, почему у нас возникают трудности отказа:

— Нам кажется, что отказ будет слишком грубым

— Нам нужно отблагодарить кого-то

— Нам кажется, что это не займёт много времени

— Мы чувствуем, что это наша обязанность

— Мы боимся, что люди больше не будут нас любить

— Мы чувствуем вину

— Мы боимся потерять друзей или быть отвергнутыми

Не существует магической формулы или правила как говорить «нет». Это выбор каждого. «Да» или «Нет» важны для жизненного цикла, ведь когда мы говорим «нет» определенным вещами или людям, мы говорим «да» нашим главным жизненным приоритетами, и одним из них является наше здоровье и благосостояние. 


Для того,  чтобы Ваше "нет" прозвучало убедительно и необидно::

— Выслушайте просьбу, не перебивайте

— Подумайте прежде чем отвечать

— Будьте честными и не извиняйтесь долго

— Выражайтесь ясно и четко, не стоит объяснять сверх меры

— Будьте вежливыми и уважительными

— Используйте доверительный тон голоса

— Избегайте употребления фраз «Я не уверен» или «Я не знаю»

Для возобновления контроля и баланса, нам необходимо говорить «да» жизни и «нет» всему, что нам мешает. Слово «нет» обладает большой силой, и оно чрезвычайно важно нам, если мы используем его правильно.

Так как же сказать «нет» дипломатично и со вкусом?

— Я не могу сейчас на это согласиться, поскольку имею другие задачи.

— Я как раз занят другим делом, и потому сейчас не самое лучшее время для этого.

— Мне кажется, что я не смогу сделать это наилучшим образом. Не думали ли Вы про Джо или Сьюзан?

— У меня есть долгосрочное соглашение о том, что я не могу прерываться.

— Спасибо что подумали обо мне, но у меня уже есть планы.

— Я бы с удовольствием, но, к сожалению, вынужден сказать нет.

— Мой график абсолютно переполнен. Мы можем поговорить про это на следующей неделе?

Сказать «нет» не так просто, если Вы привыкли всегда говорить «да». И тем не менее, умение сказать «нет» сильно упрощает жизнь и бережет от ситуаций, которые могут привести к ненужному стрессу. С практикой сказать «нет» становится всё проще. 


По материалам ресурса  hyser

Коментарі