XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 відбувся!!!!

З 24 по 27 жовтня в КПІ ім. Ігоря Сікорського відбувся XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 . На цьогорічний Конкурс інноваційних стартап-проєктів було подано 200 заявок. До фіналу  експертами були відібрані 130 проєктів за 5-ма секціями:.   "Авіація і космос"- 49   "Інфраструктура та промисловий хайтек"- 14    "Інформаційні технології, цифрова країна, кібербезпека" - 14   "Біомедична інженерія та здоров’я людини" - 29  "Енергетична та екологічна безпека, «зелена» енергетика" - 17 Окремо були представлені позаконкурсні міжнародні грантові проєкти та стартапи  іноземних університетів/організацій – партнерів Sikorsky Challenge Ukraine. На участь у Фестивалі зареєструвалась рекордна кількість учасників - 860 осіб  (710 очно та 150 дистанційно). За подіями цьогорічного Фестивалю спостерігали  з  19 країн світу: США, Британії, Ізраїлю, Японії, Німеччини, Іспанії, Швеції, Туреччина, Португалія,  Чехія, Болгарія, Румунія, Польща,

Стартаперу на заметку. Как вести себя с фаундером.


Основатель одной из самых успешных украинских международных компаний – пятого по величине мирового фотобанка Depositphotos, Дмитрий Сергеев поделился с ресурсом  Platfor.ma мыслями о том, как непросто найти высококвалифицированного топ-менеджера в Украине.

Его советами могут воспользоваться и стартаперы, которые уверены в своих талантах,  но пока не могут  похвастаться опытом и свершениями.


Если Вы дозрели и ищете себе помощника: руководителя, советника-лидера, топ-менеджера – то найти или переманить кого-то на украинском рынке труда – это абсолютная удача. А чаще неудача. Это сугубо мое личное мнение как владельца бизнеса, которое сформировалось из многолетней практики. В Украине практически нереально нанять «монстра-лидера», который на собеседовании говорит о себе ровно столько, на сколько потом отрабатывает. Проблема распознавания личности и отсеивания зерен от плевел – самая острая проблема для фаундера, которая иногда может закончиться большими проблемами для всего проекта.


О программистах-лидерах я промолчу. Там, в этом сегменте рынка труда, все жестко перегрето, и иногда, нанимая такого, чтобы программировал классно и руководил так, чтобы все летало и ничего не падало, можно попасть на настоящего дуболома. А вот от об остальных – тех, которые должны почти интуитивно управлять и инженерами, и творческой группой, я хочу сказать несколько слов.

Давайте оставим все эти сухие и понятные формулы собеседований, где вас спрашивают ни о чем, а вы отвечаете так, как это обычно принято или как вам посоветовали специалисты по HR в эфире популярной радиостанции.

Давайте поговорим о правде. О том, насколько уместно привирать или преувеличивать. О реальном положении вещей.

Предположим, что я ищу топ-менеджера, у которого список должностных обязанностей немножко шире, чем, к примеру, у менеджера отдела поддержки клиентов, а ответственность – выше среднего.

Человек попал на собеседование не просто так. Его нашли или порекомендовали. У него отличное резюме. У него, возможно, прекрасная работа и сейчас, но он хочет «оценить себя еще раз». И это чистейшая правда. Я понимаю это только так. Он искренне хочет найти себя.

Правда 1. Естественно, в резюме этого человека написано, что у него беглый английский – и это так и есть. Он действительно свободно говорит на английском, а не смотрел сериал «Друзья» на английском с субтитрами, и понял, о чем там говорят. Я не сомневаюсь в этом, и в какой-то момент все мы, присутствующие на собеседовании, просто должны начать говорить на английском – и это происходит так же незаметно, как когда говорят на русском, а потом переходят на украинский и обратно.

Правда 2. Соискатель шикарно выглядит и пахнет. Он прекрасно одет. Он не заспан. У него выключен телефон. У него умные глаза и он умеет говорить. Он умеет держать паузу, я бы сказал. Это чистейшая правда. Да, и черт с ним – он может быть в кедах, но он понимает, что здесь это уместно. Здесь уместно быть именно в кедах и красных носках, но не очень уместно быть в дорогом костюме. Он откуда-то знает, что у нас заведено именно так. Он готовился. Он умничка.

Правда 3. Я вижу его резюме и фиксирую, что человек любит работать на результат. Так написано. Заезженная, казалось бы, фраза. Многие бы пропустили, потому что сама фраза самодостаточна. Ну как же иначе. Результат – это хоть что-то. Я спрашиваю его о том, какой именно результат и обычно получаю ответ, что, вот, например, такой результат – и где мы можем найти упоминания о нем. Чем громче результат, тем вероятнее, что я его найму. Это самое главное.


Претендент дает вам заранее подготовленные контакты: телефон и e-mail, где вы можете получить отзывы о том, как он этого результата добился. Иногда вы и так слышали о его успехах. И, да – это не закрытая в кризис компания. Это существующая компания, реальные люди и они ответят на все мои вопросы.

Правда 4. Кто-то сбоку интересуется частой сменой работ претендента. Пробежавшись по списку мест, где раньше работал наш гость, я попутно задаю вопросы: сколько друзей у вас в Facebook, а почему именно столько, а можно глянуть, кто именно и как давно. А кто ваш лучший друг? Ах да, у вас нет Facebook, но есть VKontakte. Ок. Вы не любите писать, вы любите читать. Вы любите смотреть, но не показывать. А что вы читаете и смотрите? Нет, не нужно о книгах. Что вы читаете в сети или в туалете по утрам? Какие сериалы смотрите. Смотрите ли вы их вообще? Что вы едите? Любите ли вы готовить? Пьете? Курите? Нюхаете? А покажите ваш плейлист. А где вы были в прошлую субботу? А вы любите путешествовать? Куда? Как часто? С кем?

О, круто, мне это тоже нравится.

В современном мире нет ни одного оправдания собственной анонимности, если ты пришел устраиваться на работу в крупную интернет-компанию на серьезную позицию. Соискатель обязан быть хорошо представлен в этом самом мире интернета. О нем должны знать. Все, что написано в резюме, должно быть сущей правдой, которую можно подтвердить в два счета.

Я вижу очень много проблем с этой самой правдой. Люди, которых я нанимал на работу, в большинстве случаев откровенно врали или очень сильно преувеличивали.

И если у меня и бывал удачный случай найма, то претендент в итоге занимал совершенно другую позицию в компании и находил себя там.

И что самое интересное. Воспринимайте это как совет: если вы искренне верите, что вы семи пядей во лбу, но у вас нет никакой реальной правды и опыта, за который можно было бы зацепиться. Если вы все выдумали. Если вы решили сделать всех и сразу влезть на вершину пирамиды – врите красиво. Врите так, чтобы вам дали шанс. Врите так, чтобы все поняли, что вы врете, но соврали вам, что не поняли. Делайте это настолько красиво, что, если всё, что вы тут наговорили, воплотится – родится новый мир.

И я знаю таких людей. У них получилось.

По материалам ресурса PLATFOR.MA

Коментарі