XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 відбувся!!!!

З 24 по 27 жовтня в КПІ ім. Ігоря Сікорського відбувся XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 . На цьогорічний Конкурс інноваційних стартап-проєктів було подано 200 заявок. До фіналу  експертами були відібрані 130 проєктів за 5-ма секціями:.   "Авіація і космос"- 49   "Інфраструктура та промисловий хайтек"- 14    "Інформаційні технології, цифрова країна, кібербезпека" - 14   "Біомедична інженерія та здоров’я людини" - 29  "Енергетична та екологічна безпека, «зелена» енергетика" - 17 Окремо були представлені позаконкурсні міжнародні грантові проєкти та стартапи  іноземних університетів/організацій – партнерів Sikorsky Challenge Ukraine. На участь у Фестивалі зареєструвалась рекордна кількість учасників - 860 осіб  (710 очно та 150 дистанційно). За подіями цьогорічного Фестивалю спостерігали  з  19 країн світу: США, Британії, Ізраїлю, Японії, Німеччини, Іспанії, Швеції, Туреччина, Португалія,  Чехія, Болгарія, Румунія, Польща,

Будни Стартап Школы. Специальный гость Александр Лябух.

10 декабря 2014 года перед участниками киевской Стартап Школы Sikоrsky Challenge выступил Александр Лябух, предприниматель из Израиля.



Несмотря на "израильство", Саша оказался "нашим" - то есть, из Украины, поэтому языковых проблем не возникло. Кроме того, он сразу расположил к себе необычной манерой выступления и его слушали с огромным интересом. Хоть Александр и признался,что всегда избегал публичности,  верю я в это с трудом :)

Какую-то часть своего выступления он посвятил рассказу о своем стартапе под названием Chekio - программном приложении для обучения программистов. Фишка этого проекта в том, что обучение предполагает базовые знания программирования и основывается на создании игр: каждому "студенту" выдается площадка - ОСТРОВ и ты волен сам придумывать и реализовывать свою часть игры. Успешность программы определяется самими пользователями и формируется определённый рейтинг. Это вкратце.


Но главная ценность этой встречи оказалась в том, что  Саша откровенно поделился с ребятами личным опытом по взаимодействию с инвесторами. А этот опыт у него появился после работы с проектом в Бостонском бизнес- инкубаторе TechStars. Он не только классифицировал инвесторов, но и дал советы, с какими типами инвесторов лучше всего работать, а с какими - ни в коем случае. Кроме того, слушатели узнали, когда и как строить взаимоотношения с инвесторами.


На вопрос Кати Кириленко, легко ли девушке работать в стартапе, Александр рассказал о своей команде из 11 человек, разбросанных по разным странам. В числе их - одна барышня и команде с ней  очень повезло, так как, по его словам, переговоры лучше удаются девушкам. И конкретно в данный момент она ведет переговоры не где нибудь, а в самом Лас-Вегасе!

Мы благодарим Александра Лябуха за интересное выступление и желаем удачи его стартапам! 

Таня Кресан для блога STARTUP SCHOOL





Коментарі