XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 відбувся!!!!

З 24 по 27 жовтня в КПІ ім. Ігоря Сікорського відбувся XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 . На цьогорічний Конкурс інноваційних стартап-проєктів було подано 200 заявок. До фіналу  експертами були відібрані 130 проєктів за 5-ма секціями:.   "Авіація і космос"- 49   "Інфраструктура та промисловий хайтек"- 14    "Інформаційні технології, цифрова країна, кібербезпека" - 14   "Біомедична інженерія та здоров’я людини" - 29  "Енергетична та екологічна безпека, «зелена» енергетика" - 17 Окремо були представлені позаконкурсні міжнародні грантові проєкти та стартапи  іноземних університетів/організацій – партнерів Sikorsky Challenge Ukraine. На участь у Фестивалі зареєструвалась рекордна кількість учасників - 860 осіб  (710 очно та 150 дистанційно). За подіями цьогорічного Фестивалю спостерігали  з  19 країн світу: США, Британії, Ізраїлю, Японії, Німеччини, Іспанії, Швеції, Туреччина, Португалія,  Чехія, Болгарія, Румунія, Польща,

Итоги 2017 года: топ-20 украинских проектов на Kickstarter и Indiegogo

В 2017 году украинцы активно выходили на краудфандинговые платформы и собирали деньги на самые разнообразные идеи: от электробайков до платьев-транформеров. Редакция AIN.UA выбрала 20 украинских проектов, которые привлекли больше всего средств.

Senstone, $389 000


Senstone — модный кулон для перевода голоса в текст. Устройство моментально добилось успеха на Kickstarter: проект собрал нужную сумму в $50 000 за 36 часов. Суммарно же кулон привлек более $389000 благодаря дополнительной Indemand-кампании на Indiegogo. Senstone активно освещали в западных СМИ: Business Insider назвал устройство «одним из самых полезных». Кулон переводит голосовые заметки в текст и сортирует их по темам: например, личный дневник или записки с конференций. Устройство умеет распознавать семь языков и держит заряд до трех дней.

Jollylook, 377429$

 

Jollylook — аналоговый фотоаппарат, который сразу же проявляет фотографии. Команда из Запорожья сделала его полностью экологичным — среди деталей Jollylook лишь перерабатываемый картон, линзы и картридж. Устройство проявляет фотографии в течение нескольких минут после того, как владелец сделал снимок.

Ugears, $288000 


В 2017 году Ugears во второй раз за свою историю вышел на Kickstarter. На этот раз стартап собирал деньги на новую линейку конструкторов — колесную лиру (по словам представителей проекта, это это первый в мире механический музыкальный инструмент, который можно собрать самостоятельно), календарь и модели для детей. В итоге Ugears собрал $288 000 — почти в 20 раз больше изначально заявленной суммы.

Pixio, $167000


Pixio — конструктор в стиле «пиксель-арт», то есть стилизованный под старые игры на 8-битных приставках. Каждый кубик — это один пиксель, который соединяется с остальными с помощью магнитов. Полярность кубиков подобрана так, что их можно соединять друг с другом в любых комбинациях. К набору также прилагаются инструкции к самым базовым фигуркам — к примеру, водопроводчика Марио из популярной игры. Сами создатели описывают Pixio как «Minecraft в реальной жизни».

Delfast, $165000


Компания Delfast начала работу еще в 2014 году как сервис курьерской доставки небольших грузов. В этом году она запустила кампанию на Kickstarter для сбора средств на выпуск собственных электробайков. Главная особенность байков Delfast — запас хода в 380 км. «До сегодняшнего дня запас хода у 99% байков был не более 50 км, поэтому наш байк переводит электробайки из разряда „игрушек“ в категорию „настоящий транспорт“», — описывал свой продукт при запуске основатель компании Данил Тонкопий. Delfast добилась значительных успехов: электробайк собрал $165000, а также получил упоминания в западных СМИ, среди которых TechInsider, Mashable и Yahoo.

Rinsten Spring, $136000


Rinsten Spring — это амортизатор на велосипедную седушку. Он позволяет нивелировать скачки на неровных трассах, а также избавляет владельца велосипеда от неприятных ощущений в позвоночнике. Rinsten Spring состоит из пяти частей и, по словам создателей, устанавливается меньше, чем за минуту.

QLYX, $124000 


QLYX — мобильный магнитный держатель для смартфонов. Когда владелец смартфона присоединяет его к держателю, то на телефоне открывается специальное приложение. Оно собирает, автоматически прокладывает маршрут и показывает прогноз погоды. Приложение доступно как для iOS, так и для Android.

SolarGaps, $102000 


Предприниматель Евгений Эрик представил «умные» жалюзи SolarGaps в июне 2016 года. В этом году он вывел их на Kickstarter. SolarGaps генерируют энергию, будучи закрепленными на окнах. Они автоматически подстраиваются под угол солнечных лучей, также жалюзями можно управлять со смартфона. В компании обещают, что благодаря SolarGaps можно сэкономить до 70% при оплате за электроэнергию.

Hushme , $98000 


Устройство Hushme помогает сделать разговоры человека неслышными для окружающих. Изначально гаджет вывели на Kickstarter и собрали $70000, а потом запустили дополнительную кампанию на Indiegogo и привлекли еще $28000. Несмотря на причудливую форму, Hushme не вызывает дискомфорта при использовании. Гаджет делает разговор непонятным для людей на расстоянии метра, а для тех, кто дальше — полностью беззвучным.

Luciding, $87000 


В этом году на краудфандинг также вышел стартап Luciding, который занимается созданием гаджета для осознанных снов LucidCatcher. Устройство представляет из себя повязку на голову, которое нужно надевать перед сном. Создатели LucidCatcher обещают, что владельцы гаджета смогут осознать, что находятся во сне и получат возможность им управлять. При запуске краудфандинговой кампании команда утверждала, что поставки устройства начнутся уже в 2018 году.

Time 4 Machine, $52000

 

После ухода из Ugears предприниматель Денис Охрименко занялся новыми проектами. Один из них — Time 4 Machine — он вывел в этом году на Kickstarter. Time 4 Machine — это 3D-пазлы из металла. В рамках кампании проект привлекал деньги на конструктор заводного автомобиля. В результате Time 4 Machine собрал в три раза больше изначально заявленной суммы.

HURU, $51000 


HURU собрал половину необходимой суммы ($15000) уже в первые часы кампании, а в итоге привлек более $50000. Это — рюкзак для города и путешествий, сделанный из водонепроницаемой нейлоновой ткани. Объем HURU составляет 24 литра, но его можно увеличить до 40 литров. В рюкзаке есть отделение для документов и отсек с теплоизоляцией для продуктов. Среди других особенностей — отстегивающаяся поясная сумка в комплекте и органайзер для туалетных принадлежностей, кабелей и зарядок.

Omnia, $47000 


В апреле одесская команда AGE запустила сбор средств на вторую версию платья-трансформера Omnia — 2Go. По словам создателей, платье можно носить в 20 разных вариантах. Новая модель была сделана для теплого время года. «После того как все платья [первой версии] были отправлены, мы решили сделать опрос среди наших бекеров и выяснить, какие изменения и улучшения они хотели бы видеть во второй версии. Оказалось, что больше всего покупательницы хотели вариант платья на жаркую погоду из более легкой ткани», — рассказывала на старте кампании СЕО проекта Эвелина Смульская.

City Jacket, $47000 


Кампания куртки-трансформера City Jacket началась одновременно с HURU и также оказалась успешной. Почти вся заявленная сумма ($20000) была собрана менее чем за сутки, а в итоге проект привлек более $45000. Среди особенностей City Jacket — большое количество карманов и возможность менять длину рукавов.

Urban Kukri knife family, $30000 


Urban Kukri knife family — линейка металлических складных ножей. Эти ножи можно использовать как для прямого назначения, так и в качестве аксессуаров. Всего доступно три размера — 30 мм, 50 мм и 100 мм.

RIDER1991, $27000 


Дизайнерские часы RIDER1991 вышли на Kickstarter в июне этого года и за месяц собрали более $27000. По словам создателей проекта, это первые дизайнерские часы, спроектированные в Украине.

Placeon, $19000

 

Еще один проект одесской команды AGE — магнитный крепеж для смартфона Placeon, который решает проблему быстрого доступа к смартфону. По словам его создателей, с помощью приспособления смартфон можно достать в три раза быстрее, чем из кармана. Placeon также можно использовать как крепеж для стен или любых других поверхностей.

Golden Age, $18000 


Golden Age — колода игральных карт с уникальным дизайном. При создании карт автор, Святослав Пащук, вдохновлялся творчеством писателя-фантаста Нила Геймана.

HeartIn, $18000 


HeartIn — это футболка, которая делает электрокардиограмму в реальном времени. В паре с мобильным приложением она отслеживает аномалии в работе сердца и помогает более эффективно позволяет заниматься спортом. По словам создателей футболки, прямое назначение HeartIn — обеспечить раннюю диагностику сердца.

RollSpin, $17000 


RollSpin — это волчки из алюминия, латуни, бронзы или стали, которые созданы для концентрации и расслабления. Они умеют беспрерывно вращаться на протяжении больше шести минут, а по размерам не превышают связку ключей. Команда, создавшая RollSpin, планировала привлечь $1000 долларов, но в итоге собрала в 17 раз больше.

Источник: ain.ua

Коментарі