XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 відбувся!!!!

З 24 по 27 жовтня в КПІ ім. Ігоря Сікорського відбувся XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 . На цьогорічний Конкурс інноваційних стартап-проєктів було подано 200 заявок. До фіналу  експертами були відібрані 130 проєктів за 5-ма секціями:.   "Авіація і космос"- 49   "Інфраструктура та промисловий хайтек"- 14    "Інформаційні технології, цифрова країна, кібербезпека" - 14   "Біомедична інженерія та здоров’я людини" - 29  "Енергетична та екологічна безпека, «зелена» енергетика" - 17 Окремо були представлені позаконкурсні міжнародні грантові проєкти та стартапи  іноземних університетів/організацій – партнерів Sikorsky Challenge Ukraine. На участь у Фестивалі зареєструвалась рекордна кількість учасників - 860 осіб  (710 очно та 150 дистанційно). За подіями цьогорічного Фестивалю спостерігали  з  19 країн світу: США, Британії, Ізраїлю, Японії, Німеччини, Іспанії, Швеції, Туреччина, Португалія,  Чехія, Болгарія, Румунія, Польща,

Создана инновационная Экосистема Sicorsky Challenge

В НТУУ «Киевский политехнический институт» создана первая в Украине инновационная Экосистема Sicorsky Challenge

В Украине уже не один год на всех уровнях говорят о необходимости развития государства в инновационном направлении. Были приняты необходимые законы, утверждены программы, созданы центры трансфера технологий и бизнес-инкубаторы, регулярно проводятся тренинги и круглые столы, конкурсы инновационных идей.

Благодаря всем этим усилиям дело сдвинулось с мертвой точки, но реального инновационного прорыва не произошло. Почему? Может так случилось, что у нас уже нет талантливой молодежи? Наоборот, в Украине, может, самая талантливая молодежь в мире. Тогда почему? Да потому, что в наших университетах до сих пор не обучают работать с инновационными идеями и зарабатывать на этом деньги.

Не смотря на то, что термин «Стартап» уже вошел в нашу жизнь, мало кто может объяснить его значение. Дело в том, что стартап - это не новый бизнес, как думают многие. Стартап - это творческая работа с новой идеей, это поиск ранее не использовавшейся бизнес-модели для инновационной идеи, которая в будущем сможет приносить определённые доходы. А стартап-среда - это креативная среда, в которой изобретатели, учась и общаясь, воплощают свои идеи и разработки.

Путь стартаперов отличается от стандартной карьеры. К моменту завершения обучения в университете креативные организаторы стартапов вполне могут разработать несколько проектов и получить под них инвестиции.

Недавно произошло событие, которое в недалеком будущем сможет обеспечить тот самый прорыв, о котором мы все мечтаем - в НТУУ «КПИ» создана первая в Украине инновационная экосистема Sikorsky Challenge. Здесь будут выращиваться технологические идеи, будут запускаться и развиваться инновационные стартап - компании. Это та среда, в которой будет осуществляться полный технологический круг - от поиска новых идей и моделирования бизнес-моделей, до привлечения инвестиций и создания нового инновационного бизнеса.

Созданная в НТУУ КПИ инновационная экосистема Sicorsky Challenge поддерживается НТУУ «КПИ» и Научным парком «Киевская политехника. Структурно она выглядит так.

  • Стартап Школа Sikorsky Challenge;
  • Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge»
  • Бизнес-инкубатор «Sikorsky Challenge»;
  • Инновационная технологическая среда «Sikorsky Lab»;
  • Центр интеллектуальной собственности;
  • Венчурный фонд Sikorsky Challenge и другие фонды.

Структурную схему обучения и инкубации в Инновационной экосистеме условно можно изобразить так.
 
     Руководители проекта IE Sikorsky Challenge:
      
    Михаил Згуровский - ректор НТУУ «Киевский политехнический институт», академик, доктор технических наук, академик НАН Украины, Академии педагогических наук.
     Игорь Пээр - автор программы, руководитель Международного бизнес-инкубатора «Be Next IT» (Израиль).
    Инна Малюкова - соавтор программы, директор Института последипломного образования НТУУ «Киевский политехнический институт», кандидат технических наук.

 

Коментарі